В статье исследовано взаимодействие компонентов в системе LaB6-SiC-B4C-TiB2-W2B5. Определены физико-механические характеристики материалов на основе данной системы. Обсуждены особенности реализации высокоплотных керамических материалов в многокомпонентных эвтектических системах. Ключевые слова: Гексаборид лантана, эвтектика, многокомпонентная система, композиционный материал, функциональная керамика, машиностроительная керамика, катод, карбид кремния, карбид бора, диборид титана, пентаборид вольфрама.
Канд. техн. наук В.А. Фомченко1, канд. техн. наук Э.В. Чайка2, А.В. Сапрыкина2
1 ООО «Керамика», Донецк, Украина
2 Донецкий физико-технический институт им. А.А Галкина НАН Украины
Исследована износостойкость разработанных керамических материалов из оксида алюминия и частично стабилизированного диоксида циркония в процессе истирания мелющих тел при помоле различных абразивных материалов и при сухом трении образцов о сталь без смазки. Проведено сравнение с современными керамическими материалами, широко используемыми для изготовления износостойких деталей и мелющих тел. Показано преимущество в износостойкости разработанных материалов при помоле кварцевого песка и глинозема. Показано, что при разработке и применении износостойкой керамики необходимо учитывать различие в свойствах материалов, предназначенных для изготовления мелющих тел, и материалов, предназначенных для работы в парах трения.
Методом шликерного литья получены образцы ВеО-керамики из одной и той же партии порошка ВеО, состоящего из низко- (50 мас. %) и высокообожженного (50 мас. %) порошков ВеО. Установлено влияние пропитки образцов ВеО-керамики на их керамические свойства и механическую прочность. Несколько иные закономерности установлены для образцов ВеО-керамики, полученных методом полусухого прессования из низкообожженного порошка ВеО. В этом случае пропитка приводила к увеличению усадки образцов. Изучена микроструктура керамики. Установлено, что в образцах керамики после пропитки средний размер микрокристаллов составляет меньшие значения по сравнению с образцами без пропитки.Различие в микроструктуре образцов оказывает влияние на их механическую прочность. Механическая прочность в образцах керамики полученных методом шликерного литья после пропитки имела большие значения по сравнению с таковыми без пропитки в растворе Na2CO3.Ключевые слова: керамика, оксид бериллия, образцы, пропитка, карбонат натрия, спекание, микрокристаллы, пористость, плотность, механическая прочность, полусухое прессование, прессмасса
Рассмотрены процессы взаимодействия диборида титана - основы порошковых композитов для смачиваемых алюминием катодов электролизеров - с защитной технологической атмосферой обжига под слоем углеродной засыпки. Обжиг пористых порошковых компактов TiB2 в изученном диапазоне температур 870-1470К и продолжительности 1-15 ч в контейнере под слоем активированного угля приводит к возрастанию массы образцов до 12-15% и более, как с ростом времени обжига, так и температуры. При этом образуются оксидные фазы TiBO3, TiО2, B2O3 и карбид TiC. Присутствие углерода в композиции TiB2/С тормозит, но не останавливает взаимодействие. На образцах формируется корка, влияющая на кинетику окисления. Процессы протекают во внутридиффузионном режиме.Ключевые слова: диборид титана, композит, обжиг, защитная атмосфера, окисление, смачиваемый катод.
ОГНЕУПОРЫ ДЛЯ СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Д-р техн. наук В.Я. Дзюзер1, канд. эконом. наук Е.А. Никифоров2
1 Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург, Россия
Сформулированы требования к конструкции кладки варочного бассейна стекловаренных печей. Приведена энергоэффективная структура тепловой изоляции стен и дна ванны. Даны результаты расчета теплопередачи в окружающую среду. Показано, что использование пенодиатомитовых изделий в холодной футеровке варочного бассейна обеспечивает снижение удельных тепловых потерь в окружающую среду до 680-915 Вт/м2. Ключевые слова: стекловаренная печь, варочный бассейн, тепловая изоляции, теплопередача, пенодиатомитовые изделия
СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Д-р техн. наук Т.Н. Александрова, д-р техн. наук А.В. Александров, канд. техн. наук Н.М. Литвинова
В статье приведены результаты минералого-технологических исследований апатит-биотит содержащих сырьевых материалов для получения биотитового концентрата, являющегося сырьем для производства огнеупорных материалов. Исследованы магнитные и флотационные процессы обогащения, определены оптимальные параметры технологического режима с позиций максимального извлечения биотитов. Обоснована и реализована технология получения биотитового концентрата из апатитсодержащего сырья.Ключевые слова: апатит-биотит содержащая руда, магнитное обогащение, флотационный концентрат, слюда, огнеупорные материалы.
ПРОИЗВОДСТВО
Д-р техн. наук В.З. Абдрахимов, д-р техн. наук П.Г. Комохов*, д-р техн. наук Т.М. Петрова*, А.В. Колпаков
Самарская академия государственного и муниципального управления, г.Самара, Россия
Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения, г.Санкт-Петербург, Россия
Показано, что из отходов производств: межсланцевой глины и обожженного солевого алюминиевого шлака без применения природного традиционного сырья можно получить кислотоупорный кирпич класса Б с высокими физико-механическими и химическими показателями.Ключевые слова: кислотоупоры, межсланцевая глина, обжиг, алюминиевый шлак, отходы производства, химический состав, стеклофаза, муллит, экология, микроструктура
Д-р техн. наук Е.И.Суздальцев, канд. Техн. наук Д.В.Харитонов, А.А. Анашкина
В результате проведенных исследований по оптимизации технологии помола предложено использовать дискретную загрузку материала в шаровую мельницу, что позволило сократить длительность операции в 3 раза. Ключевые слова: шликер, шаровая мельница, кварцевое стекло, литийалюмосиликатное стекло, дискретная загрузка